fbpx

Les Films

IMAGIN’AIRS

Détails
Musique additionnelle : Production originale des élèves du Conservatoire de musique de la ville de Saint Quentin
Production : Archipop
Cinéaste : Michel BOLLOT, CAMÉRA-CLUB SAINT-QUENTINOIS, Auguste CARON, Louis COLLARDEY, Pierre DEVELLENNE, Maurice DHELLEMMES, Louis LOISELEUX, Pierre LOUF, Pierre MAILLARD
Année : 2022
Collection : Association CLINS D’ŒIL, Michel BOLLOT, Pascal COLLARDEY, Yves DHELLEMMES, Jacques FLAMANT, Alain GOILLON, Catherine KONFORTI, Patrick MAILLARD, Philippe NAVASSARTIAN, Pierre PINGOUX
Durée : 46'00''
Synopsis

En partenariat avec le Conservatoire de la Ville de Saint-Quentin, Archipop a produit un ciné-concert valorisant les archives cinématographiques du Saint-Quentinois et des Hauts-de-France. Les images ont été mises en musique par les élèves du Conservatoire. Le ciné-concert a eu lieu le 9 avril 2022 au Théâtre de Saint-Quentin.

« De cette rencontre entre la mémoire de notre territoire et la fraîcheur de la création émergera un spectacle à l’univers musical singulier. »

Coordination du projet : Rosine LEFEBVRE – Conservatoire de Saint-Quentin

 

Archipop et le Conservatoire de la Ville de Saint-Quentin propose une version post-synchronisée d’une sélection de séquences issus du ciné-concert IMAGIN’AIRS.

 

IMAGIN’AIRS
Mémoire cinématographique

Saint-Quentin et les Hauts-de-France
1930-1982

Séquences post-synchronisées

 

Canal de Saint-Quentin 1958-1961. Cinéaste : Michel BOLLOT

Musique :Création de Tinuviel LEIBOVICI et Salma KHALIFA

Piano : Salma KHALIFA . Saxophone : Tinuviel LEIBOVICI

 

La Sucrerie et la raffinerie de Bresles 1951-1952. Cinéaste : Louis LOISELEUX

Musique : Création M.A.O.

Atelier M.A.O. : Victor FROIDURE . Louis LESUEUR . Tanguy PAQUET . Victor PIETTE . Louis VAROTEAUX

 

Pèlerinage de Saint-Josse 1931. Cinéaste : Pierre DEVELLENNE

Musique : Reverend’s walk de Philip GLASS

Piano : Aimie MESTAGH

 

Vacances à Berck 1953-1955. Cinéaste Louis COLLARDEY

Merlimont plage 1951-1955. Cinéaste Maurice DHELLEMMES

Musique : Medley incluant La musique fait son cinéma Arrangements de B. QUONIAM et V. CHARRIER (musique des Temps Modernes de CHAPLIN) . Blue Baroque de Mac CORMICK . Marche turque de MOZART . Marche de C.P.E. BACH

Claviers : Clémence OBLEZ . Louise TALLES . Vadim TRICOTET-BLEUSE

 

Une journée à Audresselles avec les enfants 1948-1950. Cinéaste Pierre LOUF

Musique : Création collective

Ensemble Les petites cordes

Violon : Rowane CASIER . Marc-Antoine DELPLANQUE . Léandre FUSIER . Ysalis MOST-DIVILLE . Elisa OBLET . Maëlys CHUQUET-LEMAIRE . Violoncelle Jayda AMOAH

 

Paris-Plage 1937. Cinéaste Anonyme

Musique : Pavane de Nino ROTA

Piano : Dang-Khoi NGUYEN . Flûte : Linelle COHEN-PILLET . Piano : Diana PYPTYUK

 

Berck-Plage et l’histoire de Marianne toute seule 1930 . Cinéaste Anonyme

Musique : Dialogue (Magnificat du 1er ton) de Nicolas LEBÈGUE . Lauda Natalizia de Francesco SOTO . Etude de Pascale ROUET . Sarabande de Gisbert STEENWICK

Orgue : Sophie FOULON . Marlena FOULON . Louis GEFFROY . Augustin HENON . Gaëtan MASSIOT . Et leur professeur : Anne-Gaëlle CHANON

 

Plage de Berck 1935 . Cinéaste Auguste CARON

Musique : Composition blues d’Anita NUTINI

Claviers : Lou DRAN . Léa PIOT . Augustin WAUTHIER-CHARTREZ

 

Le marais à Roiglise 15 août 1936 . Cinéaste Pierre MAILLARD

Musique : La chanson de Solveig, extrait n°IV de la 2ème suite d’orchestre Peer Gynt d’Edvard GRIEG

Ensemble de flûtes : Solène DIOT . Julie JACQUART . Mathilde LEMOINE . Clara LOUVIAU-THIEULIN

 

Pêche miraculeuse « Les fines gaules » Étangs des Claires Fontaines à Hersin-Coupigny . Réalisation : CAMÉRA-CLUB SAINT-QUENTINOIS

Musique : Arrangement pour sextuor de violoncelle du quintette La Truite, D667 opus posthume de Franz SCHUBERT . Chanson Le complexe de la Truite des FRÈRES JACQUES

Ensemble de violoncelles : Blaise BOUTILLAT . Marianne DELCOURT . Clément DELHORBE . Karine DROUHIN . Juliette GRAND . Tanguy PAQUET

 

 

Archives cinématographiques

Collections : Association CLINS D’ŒIL, Michel BOLLOT, Pascal COLLARDEY, Yves DHELLEMMES, Jacques FLAMANT, Alain GOILLON, Catherine KONFORTI, Patrick MAILLARD, Philippe NAVASSARTIAN, Pierre PINGOUX

 

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE DU CONSERVATOIRE

Professeurs d’instruments Maria-Pia BONANNI . Anthony CAZEAUX . Anne-Gaëlle CHANON . Sylvie COQUIDE . Karine DROUHIN . Ruben FALKOWICZ . Camille GEOFFROY . Geoffroy LEBON . Valérie MOISSERON . Jean-Pierre MOISSERON . Anita NUTINI . Hélène PERON . Maxime PERREAU . Hugo QUACCHIA

Coordination du projet Rosine LEFEBVRE

Équipe technique du Théâtre Jean Vilar Florian CATONNET . Christophe ALIZARD . Jenny BOULANT . Jérôme CASINELLI . Alban D’HOLLANDER . Laurent RIGAUX

 

ARCHIPOP

Collecte et Valorisation Milana TSAKAIEV

Sauvegarde et Conservation Charlène AUVINET

Documentation et Montage Aurélie BONAMY

Communication Constance FAVIER

Production François RABOTEAU

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Peut-être aimeriez-vous...